Мокрое валяние. Советы новичкам.


Из одной закрытой рукодельной группы.
Мокрое валяние - используется в основном для создания плоских или маленьких круглых изделий.Для облегчения перемешивания и взаимопроникновения волокон шерсти используется мыльный раствор ,который значительно уменьшает трение между волосками, и под воздействием сжимающих и давящих движений волоски располагаются в толще материала так ,как их ни за что не удалось бы расположить в слое войлока в сухом состоянии.
На подстилающий материал с непромокаемой поверхностью равным слоем в разных направлениях укладывают клочки шерсти с учетом того, что в готовом изделии она дает усадку в 3- 4 раза.Равномерно смачивает шерсть теплым мыльным раствором( чтобы она пропиталась полностью и насквозь) сначала с краев, затем в центре.Пока вода не остыла , сваливают шерсть руками.Для этого массируют и трут поверхность небольшими круговыми движениями,постепенно увеличивая давление. Направление движений роли не играет.Непосредственно сваливание происходит в тот момент, когда из шерсти выходит мыльный раствор.
Поэтому в процессе валяния регулируют количество влаги и мыла, отжимая лишнюю пену или добавляя ее : как избыток , так и недостаток мыльного раствора затрудняют процесс валяния.После того , как полотно начинает твердеть , его проверяют, слегка потянув за поверхность.У недостаточного готового полотна отстают прядки шеости( а значит ,работу нужно продолжить) , у сваляного -только отдельные волоски.
В конце работы смывают мыло теплой водой и высушивают полотно или изделие ,давая воде стечь естественным образом.
ps
Можно добавить - шерсть усаживается % на 30 - 40. Тонкая раскладка усаживается сильнее, чем более весомая - т. е. делаете шарфик в 3 слоя - усадка сильнее, сумочку в 6 слоев - поменьше. Кстати, профи рекомендуют четное количество слоев, я начинающий валяльщик, но по своему опыту - шарфы я все делаю в 3 слоя - все пучком-с..))))
---
Если вы ищите место где можно приобрести медные трубы, обратите внимание на сайт pwater.net. Любые материалы, объемы и конфигурации ждут вас.
Что такое игра рулетка? Каковы правила? Насколько вероятен выигрыш?

Комментарии